В единой системе непрерывного образования важную роль играет готовность к школе. Ученые подтверждают, что человек большую часть информации получает в возрасте до пяти лет. До 2017 года этой сфере не уделялось должного внимания, но все кардинально изменилось. Так, в целях разработки и реализации единой государственной политики в сфере дошкольного образования, поэтапного полного охвата детей дошкольным образованием Указом Президента «О мерах по коренному совершенствованию управления системой дошкольного образования» от 30 сентября 2017-го создано Министерство дошкольного образования. К слову, подобное профильное учреждение единственное в мире.
Основной задачей министерства на момент образования были создание благоприятных условий для всестороннего развития детей и реализация их творческого потенциала в полной мере. Главная цель состояла и в том, чтобы обеспечить равноправный доступ малышей к получению знаний. Теперь с учетом мирового опыта создаются условия для интеллектуального, нравственного, эстетического и физического развития детей дошкольного возраста. В свою очередь за счет создания здоровой конкурентной среды среди государственных и негосударственных дошкольных образовательных организаций в республике осуществляется поэтапный охват всех ребят дошкольным образованием, предоставляются налоговые льготы и преференции, выделяются субсидии из бюджета для рациональных форм обучения и воспитания.
Уже в 2019 году принят Закон «О дошкольном образовании и воспитании». Цель - обеспечить всем детям республики равные возможности, защитить их право на обязательную годичную подготовку к общему среднему образованию. Так, за счет определения четкого плана действий за несколько лет удалось заложить прочный фундамент работы по разным направлениям: строительству новых ДОО; внедрению механизмов государственно-частного партнерства; расширению международного сотрудничества; подготовке и переподготовке кадров для сферы. Кроме того, для определения приоритетных направлений реформирования системы и поднятия на новый уровень процесса обеспечения равноправного доступа детей к качественным знаниям глава государства утвердил Концепцию развития системы дошкольного образования Республики Узбекистан до 2030 года, предусматривающую доведение уровня охвата дошкольным образованием до 80,8 процента.
С учетом того, что прирост населения в Узбекистане достаточно динамичен, особенно важным становится создание новых ДОО, в том числе на основе государственно-частного партнерства. Обеспечить детей качественными воспитанием и образованием - значит внести вклад в будущее целой страны. Вместе с тем необходимо работать над совершенствованием этого процесса. Образовательные методики в стремительно меняющемся глобальном мире быстро устаревают, что ставит большие задачи перед ответственными специалистами. Вот почему в учебные программы дошкольных организаций сейчас включены дидактические материалы, развивающие мышление игры.
Как и все другие направления, дошкольное образование не стоит на месте: активно задействует в работе новые технологии и передовые решения. Речь идет о поиске альтернативных форм подготовки дошколят. Учитывается передовой международный опыт. Так, Министерство дошкольного образования совместно с ЮНЕСКО проведут 14-16 ноября Вторую Всемирную конференцию по воспитанию и образованию детей младшего возраста в Ташкенте. Соответствующая резолюция была принята на 41-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО 5 ноября 2021 года. Мероприятию присвоен высокий уровень - вторая категория, что означает участие стран-членов на уровне министров образования.
Первая Всемирная конференция ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста была проведена в Москве в 2010 году.
Главная цель - создание площадки для международного сообщества в целях обсуждения вопросов развития политики в сфере воспитания и образования детей младшего возраста, направленной на создание благоприятных стартовых возможностей в области развития и обучения для всех детей, в том числе из неблагополучной среды и социально незащищенных слоев общества.
Проведение подобного мероприятия позволит продемонстрировать успехи и достижения страны, показать свою модель развития дошкольного образования, поделиться передовыми идеями и обменяться опытом.
По результатам конференции будет принят итоговый документ - Ташкентская декларация, которая станет определять международную повестку дня в области дошкольного образования до 2030 года. Документ будет подготовлен в ходе консультативного процесса на полях конференции, переведен на шесть официальных языков ООН и передан всем государствам - членам ЮНЕСКО.
- Как известно, Узбекистан вступил на новый уровень социально-экономического развития, в котором особое внимание уделяется детям раннего возраста. В связи с чем развитие дошкольного образования находится в фокусе реформ с 2017 года, - отметила министр дошкольного образования Агриппина Шин. - Убеждена в том, что все задачи, поставленные перед нами в рамках подготовки к проведению конференции, будут достигнуты и станут залогом для дальнейшего, еще более эффективного развития системы дошкольного образования в нашей стране. Общее количество участников составит около 1500 человек из 200 стран мира.
В мероприятии планируется участие глав международных организаций и финансовых институтов, министров в области образования разных стран мира, а также ведущих деятелей в области науки и образования, включая нобелевских лауреатов, в качестве почетных гостей и спикеров.
Цели конференции заключаются в подтверждении права всех детей раннего возраста на качественное воспитание и образование, а также признании его как важнейшей основы для обучения и развития на протяжении всей жизни, оценке прогресса стран-членов в достижении Целей устойчивого развития, обмене передовым опытом и инновациями, определении приоритетов и стратегий для увеличения инвестиций в воспитание и образование дошколят.
В программе конференции - пленарные сессии и панельные дискуссии, министерские и региональные встречи, а также ознакомление с практическим опытом Узбекистана.
Помимо этого, в рамках конференции также планируется проведение международной выставки товаров, услуг и инновационной продукции в сфере дошкольного образования.
Специалисты ЮНЕСКО отмечают: Узбекистан выбран страной для проведения Всемирной конференции благодаря своим успехам в сфере раннего развития, приверженности руководства республики к образованию и воспитанию детей младшего возраста.
- Из-за пандемии для целого поколения детей образование оказалось прервано, потому что они были лишены возможности продолжать обучаться в офлайн-режиме, - подчеркнул директор отдела политики и систем непрерывного обучения штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже Борхен Чакрун. - Кроме того, согласно нашим данным, 170 млн детей по всему миру не имеют возможности получать дошкольное образование. Сейчас мировое сообщество и родители все больше озадачены вопросами дошкольного образования, осознавая его значимость для дальнейшего развития детей, построения их карьеры и будущего в целом. Исследования также показали важность инвестирования именно в этот период жизни детей. Проведение подобной конференции вновь подтверждает и усиливает нашу приверженность к обеспечению здорового и счастливого начала жизни всех детей. Хочу отметить, что Узбекистан - та страна, в которой обращается большое внимание на развитие дошкольного образования.
По инициативе Президента Шавката Мирзиёева Узбекистан вступает в новый этап развития согласно идее «От национального возрождения - к национальному прогрессу». Мы приступили к формированию фундамента новой эпохи - третьего Ренессанса, характерными признаками которого являются духовность, стремление к просвещению, новым знаниям и высоким гуманистическим ценностям. И роль системы образования в этом процессе нельзя переоценить. Только образованное общество способно достичь устойчивого развития, реализовать смелые реформы.
Анастасия Боровикова.
«Правда Востока».









